粮库内有一批大米,第一次运出总数的一半多3吨,第二次运出剩下的一半多5吨,这时还剩下4吨.问库里原有大米多少吨?

小民呼唤 1年前 已收到1个回答 举报

Asdeveer 幼苗


解题思路:本题需要从问题出发,一步步向前推,最后剩下了4吨,它是运出剩下的一半又5吨后剩下的,那么剩下的一半就是4+5=9吨,就可以求出剩下的一共多少吨;同样的方法就可以求出原来有多少吨.

[(4+5)×2+3]×2
=[18+3]×2
=21×2
=42(吨),
答:仓库原有大米42吨.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 本题需要逆着思考,从最后的结果向前根据数量关系,求出上一步的结果,一步步的推,进而求解.


8