仓库有大米,已经运出总数的一半少5吨,还剩下18吨.仓库里原来有大米多小吨?

ohjfgdfjk 1年前 已收到6个回答 举报

我爱甜甜圈 春芽


设米仓原来有米x吨
运走的x/2-5
剩下的
x-(x/2-5)=18
x/2=13
x=26
所以原来米仓有米26吨
如有不明白,可以追问!
谢谢采纳!


5

爱人别走 幼苗


(18-5)*2=26(吨)


2

jojonew 果实


(18-5)÷1/2
=13×2
=26吨


1

hlheart 幼苗


(18+5)*2=46吨


1

wenzhenyu10 幼苗


(18-5)x2=26


1

winxp12378 幼苗


46


0