(奥数题)粮库内有一批大米,第一次运出总数的一半多3吨.

(奥数题)粮库内有一批大米,第一次运出总数的一半多3吨.
粮库内有一批大米,第一次运出总数的一半多3吨,第二次运出剩下的一半多5吨,还剩下4吨.问粮库原有大米多少吨?
sunny09 1年前 已收到5个回答 举报

fskaren 幼苗


(4+5)*2=18(吨)
(18+3)*2=42(吨)
答:原来有大米42吨.


3

流云倚清风 幼苗


设原有大米X吨
{X-(1/2*X+3)}*1/2-5=4
X=42


3

夜游客_ww 幼苗


还原问题
[(4+5)÷(1-1/2)+3])÷(1-1/2)=42(吨)
答:......


2

zyt5166 幼苗


小学还没有那么复杂的运算只能先找出关系:总数-第一次运出的=剩下的
剩下的一半+5+4=第二次运出的
那么关键就是要先求出第一次运出大米后还剩下的大米吨数,在算原有的吨数这样就简单而且易懂方法如下:
设第一次运出大米后还剩x吨
x-0.5x-5=4
x=18
在设原有大米x吨
x-0.5x-3=18
x=42


1

huangwei91 幼苗


2*(2*(4+5)+3)
=42(t)


1