北师大6年级下数学尖子生55页某粮库里有一批大米,第一次运出15%,第二次运出72吨,这时粮库里剩下的大米吨数是原来大米

北师大6年级下数学尖子生55页
某粮库里有一批大米,第一次运出15%,第二次运出72吨,这时粮库里剩下的大米吨数是原来大米吨数的2/5,求粮库原有大米多少吨?
xrt20347 1年前 已收到1个回答 举报

fuchunge777 幼苗


这时运出的大米是原有大米的
1-2/5=3/5
72吨占粮库原有大米的
3/5-15%=9/20
粮库原有大米
72÷9/20=160(吨)


9