仓库里有一些大米,已经运出总数的一半少4吨,还剩下18吨.仓库里原有多少吨?寻求最佳答案

聪呆儿 1年前 已收到3个回答 举报

19880217 幼苗


仓库里原有:(18-4)x2=28(吨)


9

wendy19840 幼苗


仓库里有一些大米,已经运出总数的一半少4吨,还剩下18吨。仓库里原有多少吨?
设仓库里原有X吨.
(X/2)+4=X-18
X/2=22
X=44
故仓库里原有44吨.


2

素瓷 幼苗


当然是28吨了


1