底面直径是20分米,高是15分米,求圆柱的体积

╰罙ai謀釹孓 1年前 已收到2个回答 举报

momo63 春芽


d=20dm,h=15dm,V=Sh=πr²h=π(d/2)²h=3.1415×10²×15=4712.4dm³
恩,是立方,我写成平方了,之前那个也是立方


4

taogg 春芽


10×10×3.14×15=4710(立方分米)
答:这个圆柱体积是4710立方分米。


2