一个圆锥的底面直径是4厘米,高是15厘米,它的体积是______立方厘米.

大王倩 1年前 已收到3个回答 举报

asw29 幼苗


解题思路:圆锥体的体积=[1/3]×底面积×高,圆锥的底面直径和高已知,代入公式即可求解.

[1/3]×3.14×(
4
2)2×15,
=3.14×4×5,
=12.56×5,
=62.8(立方厘米);
答:它的体积是62.8立方厘米.
故填:62.8.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 此题主要考查圆锥的体积的计算方法.


7

linzili 幼苗


1/3*πr²*h=1/3*π*4²*15=80π


2

一路小心 幼苗


V=15×π4的平方=240π立方厘米(π取值看题目)
望采纳……


1