从纸上剪一个半径是10厘米的扇形做一个圆锥,圆锥底面直径为16厘米,求圆锥体积.

wulong1206 1年前 已收到1个回答 举报

凭谁解花语 春芽


圆锥高H=√[10²-(16/2)²]=6厘米
圆锥底面半径R=16/2=8厘米
圆锥体积=1/3πR ² H=1/3*3.14*8 ²*6=401.92立方厘米

1年前 追问

2

wulong1206 举报

中括号前面的是什么

举报 凭谁解花语

是根号

10是斜边,半径是16/2,所以根据勾股定理,可解得H=√[10²-(16/2)²]=6厘米

wulong1206 举报

谢啦,正好派上了用场,不过根号我们还没学`(*∩_∩*)′