用一个圆心角是120度、半径是10厘米的扇形围成一个圆锥,这个圆锥的底面积是多少平方厘米?

用一个圆心角是120度、半径是10厘米的扇形围成一个圆锥,这个圆锥的底面积是多少平方厘米?
练习题后面的答案是34.9
仔细讲解
一般的+5
x号 ÷号 +号 -号
听不懂呢.....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
怡人35 1年前 已收到3个回答 举报

gzluson 春芽


用一个圆心角是A=120度、半径是R=10厘米的扇形围成一个圆锥,这个圆锥的底面积S是多少平方厘米?
圆锥的底面半径为r.
扇形的弧长C=2*PI*R*A/360
=2*PI*10*120/360
=20.944厘米
=2*PI*r
r=20.944/(2*PI)=3.33厘米
S=PI*r^2
=PI*3.33^2
=34.91平方厘米

1年前 追问

4

怡人35 举报

我没学过,做练习看到的,要考试 听不懂

举报 gzluson

扇形的弧长C=2*PI*R*A/360 圆锥底面圆的周长=2*PI*r 扇形的弧长=圆锥底面圆的周长

我在宫殿里 幼苗


扇形弧长等于底面圆周长


1

幻影游魂 幼苗


R/L乘360=圆心角,L为母线即10cm
所以R=10/3
所以πR方=(10/3)方π=34.9


0