用一个圆心角是120度、半径是10厘米的扇形围成一个圆锥,这个圆锥的底面积是多少平方厘米?

anglelucifa 1年前 已收到1个回答 举报

maomao0902 幼苗


圆的周长是
10×2×3.14=62.8cm
圆锥体的底面周长是
62.8×(120÷360)=20.9cm
圆锥体的底面半径是
20.9÷3.14÷2=10/3cm
圆锥体的底面积是
10/3×10/3×3.14=34.9平方厘米


9