一个半径15厘米,圆心角120度的扇形,把这个扇形围成一个圆锥体,圆锥体的底面积是多

open2209 1年前 已收到3个回答 举报

欣岩 幼苗


圆的周长是
15×2×3.14=94.2厘米
圆锥体的底面周长是
94.2×(120÷360)=31.4厘米
圆锥体的底面半径是
31.4÷3.14÷2=5厘米
圆锥体的底面积是
5×5×3.14=78.5平方厘米


5

shisanyue 幼苗


已知:R=15cm,n=120度,又因为l=3.14nR/180,所以l=3.14*15cm*120=10*3.14=31.4cm
又因为S圆=3.14r*r,所以r=S周/3.14*2=l/3.14*2=5cm
所以,S圆=3.14r*r=3.14*5*5=78.5平方厘米
所以圆锥体的底面积为78.5平方厘米


2

lvyapdy 幼苗


解方程:设半径是x厘米
解:3.14*120*15^2/360=3.14*15*x
120*15^2/360=15*x
15^2/3=15x
225=15x
x=15
15*15*3.14=706.5


0