已知i=(1,0),j=(0,1),则i-2j与2i+j的夹角为

mmtyxx 1年前 已收到2个回答 举报

可乐苹果 幼苗


i-2j=(1,-2)
2i+j=(2,1)
(i-2j)(2i+j)=1*2-2*1=0
所以互相垂直


6

孤独剑25 幼苗


90度


1