已知x∈R,i为虚数单位,若(1-2i)(x+i)=4-3i,则x的值等于(  )

已知x∈R,i为虚数单位,若(1-2i)(x+i)=4-3i,则x的值等于(  )
A. -6
B. -2
C. 2
D. 6
妖ξ娆 1年前 已收到1个回答 举报

player_w 幼苗


解题思路:先化简已知的等式,再利用两个复数相等的条件,解方程组求得x的值.

∵(1-2i)(x+i)=4-3i,
∴x+2+(1-2x)i=4-3i,
∴x+2=4,且 1-2x=-3,
∴x=2,
故选:C.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查两个复数的乘法法则的应用,以及两个复数相等的条件,基本知识的考查.


10