录一份稿件,甲单独10天完成,乙单独15天完成,现在甲乙合作,由于乙中途休息几天,结果一共用8天

录一份稿件,甲单独10天完成,乙单独15天完成,现在甲乙合作,由于乙中途休息几天,结果一共用8天
完成任务,那么乙中途休息几天?
赤脚狄加 1年前 已收到7个回答 举报

龙龙想你 幼苗


甲完成了全部的: 1/10*8=4/5
乙完成了全部的: 1-4/5=1/5
乙实际做了: 1/5÷1/15=3(天)
乙休息了: 8-3=5(天)


4

lillian_1983 幼苗


甲的工作效率为1/10,乙的工作效率为1/15,设乙中途休息x天,则有
8/10+(8-x)/15=1
解得x=5


2

jojonew 果实


8-15×(1-1/10×8)
=8-15×1/5
=8-3
=5天


2

子紫栀 幼苗


(1-8/10)÷1/15=3(天)
8-3=5(天)


2

shouHAI 幼苗


甲一天完成1/10,乙一天完成1/15,甲8天完成1/10*8=4/5
则乙完成1/5,需要天数(1/5)/(1/15)=3天,所以乙休息8-3=5天


1

AXJLMG 幼苗


甲8天录了全部的 8/10=4/5 ,
因此乙录了全部的 1-4/5=1/5 ,
所以,乙录了 (1/5)÷(1/15)=3 天,
则 乙休息了 8-3=5 天。


1

春田花花hh 幼苗


10天


0