已知甲单独完成一项工程需要10天,乙单独完成一项工程需要15天.这项工程,甲独做5天后由甲乙合做要多少天?

tjh200818 1年前 已收到3个回答 举报

呼吸蓝天 幼苗


(1-1/10×5)÷(1/10+1/15)
=5/10÷5/30
=3 (天) 答:甲独做5天后由甲乙合做要3天.


3

xiaobearggfurrylo 果实


(1-1/10x5)÷(1/10+1/15)
=1/2÷1/6
=3天


2

我已不认识我 幼苗


(1-1/10*5)/(1/10+1/15)=3


0