请好心的学霸速速现身罩我 求解答题详细过程=(=`д´=)⇒

方丽珍 1年前 已收到1个回答 举报

ivyiu 幼苗


这是很简单的物理题啊
第一题:vt=v0+at=0+1*4=4 m/s
st=v0t+at^2*1/2=0+12.5m
第二题:用同样的位移公式,位移为500,初速度为0,则时间为:5v2,约等于7.07秒.
第一秒的位移求法与上面一样用位移公式,初速为0,时间为1s,加速度为10,等于5m
最有一秒的位移需先求第6.07秒时候的速度,用速度公式求得为60.7m/s,用位移公式,此时,初速为60.7,时间为1..位移为65.7米.
下落一半位移时即250米,同上题,则初速为0.加速度为10.位移为250,求得时间为5s,则5秒时的速度为50米每秒.


10