请速速回答,很紧急!详见问题补充(化简比和求比值)

请速速回答,很紧急!详见问题补充(化简比和求比值)
化简下列各比:
1:0.3
5cm:0.35m
8分之1kg:500g
0.25:7分之1
0.75:3分之1
15分之1:0.1
求下面各比的比值:
2分之1:3分之1
18:12分之5
0.875:1又4分之3
0.8:40
3388448 1年前 已收到2个回答 举报

cmyee 种子


答案依次为
10:3
1:7
1:4
7:8
9:4
2:3
比值:1.5;43.2;0.5;0.02.

1年前 追问

1

3388448 举报

抱歉比值需要过程,而且我不知道顺序,请说的详细一点好吗?我会加分的

举报 cmyee

(1)1:0.3=10:3(同时扩大十倍) (2)5cm:0.35m=5cm:35cm=1:7(注意数字后面的单位) (3) 8分之1kg:500g=1∕8kg:0.5kg=1:4(同(2)注意单位) (4)0.25:7分之1=0.25×7:1=175:100=7:4(两边同时除25) (5)0.75:3分之1=0.75×3:1=225:100=9:4(两边同时除25) (6)15分之1:0.1=1:0.1×15=10:15=2:3 (7) 2分之1:3分之1=3:2=3÷2=1.5 (8)18:12分之5=18×15:5=18×3:1=18×3=54 (9)0.875:1又4分之3=0.875::4分之7=0.875×4÷7=0.5 上次的答案有误。

j0rg38747 幼苗



2