1.长20米,宽1米的长方形塑料纸卷成一个底面直径为20厘米,高为1米的圆柱,求它的厚度.(π取3)

萧湘风云 1年前 已收到2个回答 举报

冰月兜兜 幼苗


楼主,
以下是在下的回答:
实际是把长方体形的纸卷成圆柱,圆住的底面积等于长方体的长和厚围成的长方形的面积.
20米=2000厘米
(1)底面积3×(20÷2)×(20÷2)
=300(平方厘米)
(2)纸的厚度300÷ 2000=0.15(厘米)
如果您对在下的回答表示满意的话,请您不要忘记把在下的回答采纳为最佳答案哦!


8

紫壁樵歌 精英


实际是把长方体形的纸卷成圆柱,圆住的底面积等于长方体的长和厚围成的长方形的面积。
20米=2000厘米
(1)底面积3×(20÷2)×(20÷2)
=300(平方厘米)
(2)纸的厚度300÷ 2000=0.15(厘米)


2