一个底面直径是4O厘米的圆柱形玻璃杯装有一些水,一个底面直径是20厘米,高为15厘米的圆锥形铅锥完全没入水

一个底面直径是4O厘米的圆柱形玻璃杯装有一些水,一个底面直径是20厘米,高为15厘米的圆锥形铅锥完全没入水
中,当取出铅锥后,杯里的水面下降几厘米
ggshenli 1年前 已收到1个回答 举报

coolong37 幼苗


圆柱底面半径 40/2=20 圆锥底面半径 20/2=10
10X10X3.14X15X1/3÷(20X20X3.14)=1570÷1256=1.25厘米


3