(2013•潍坊一模)已知α,β∈(0,π2),满足tan(α+β)=4tanβ,则tanα的最大值是(  )

(2013•潍坊一模)已知α,β∈(0,
π
2
)
,满足tan(α+β)=4tanβ,则tanα的最大值是(  )
A.[1/4]
B.[3/4]
C.
3
4
2

D.[3/2]
当一头猪飞过 1年前 已收到1个回答 举报

ll不怕输 幼苗


解题思路:利用两角和的正切将tan(α+β)=4tanβ转化,整理为关于tanβ的一元二次方程,利用题意,结合韦达定理即可求得答案.

∵tan(α+β)=4tanβ,
∴[tanα+tanβ/1−tanαtanβ]=4tanβ,
∴4tanαtan2β-3tanβ+tanα=0,①
∴α,β∈(0,[π/2]),
∴方程①有两正根,tanα>0,
∴△=9-16tan2α≥0,
∴0<tanα≤[3/4].
∴tanα的最大值是[3/4].
故选B

点评:
本题考点: 两角和与差的正切函数.

考点点评: 本题考查两角和与差的正切函数,考查一元二次方程中韦达定理的应用,考查转化思想与方程思想,也可以先求得tanα,再利用基本不等式予以解决,属于中档题.


7