(2011•潍坊模拟)已知函数y=f(x)满足f(x+1)=-f(x)(x∈R),且f(x)在[0,1]上是减函数,有以

(2011•潍坊模拟)已知函数y=f(x)满足f(x+1)=-f(x)(x∈R),且f(x)在[0,1]上是减函数,有以下四个函数:①y=sinπx②y=cosπx③y=1-(x-2k)2,2k-1<x≤2k+1,k∈Z④y=1+(x-2k)2,2k-1<x≤2k+1,k∈Z其中满足f (x)所有条件的函数序号为(  )
A.①②
B.②③
C.②④
D.①④
cqdx 1年前 已收到1个回答 举报

妮子418 幼苗


由f(x+1)=-f(x)⇒f(x+2)=-f(x+1)=-[-f(x)]=f(x).即函数的周期为2.
对于①,因为y=sinπx在Y轴右边是先增后减,故不成立;
对于②,符合要求;
对于③,首先可得其周期为2,且当k=0时,y=1-x2在[0,1]上是减函数,符合要求;
对于④,当k=0时,y=1+x2在[0,1]上是增函数,不符合要求.
故符合要求的有 ②③.
故选 B.


9