,△ABC中,AB,AC的垂直平分线分别交BC于E,F,若△AEF的周长为10cm,角EAF=70°,求BC的长于角BA

,△ABC中,AB,AC的垂直平分线分别交BC于E,F,若△AEF的周长为10cm,角EAF=70°,求BC的长于角BAC的度数
xiaolin07 1年前 已收到2个回答 举报

空中游泳的鱼 幼苗


根据题意,先做出图形:
设角B为角1,角C为角2
根据垂直平分线的性质,角BAF=角1
角CAE=角2
且AF=BF,AE=CE
在三角形AEF中,周长为AE+AF+EF=CE+BF+EF=10
又因为CE+BF+EF=BC=10
在三角形ABC中,内角和为180,则:2倍角1+2倍角2+70=180
解得:角1+角2=55
角BAC=角BAF+角EAF+角CAE=角1+角2+角EAF=55+70=125
希望我的回答对你有所帮助哈!


1

尤尤1980 幼苗


A


2