已知x=2a的平方-4a-1,y=a的平方-2a-4,试比较x与y的大小

zhjnlc 1年前 已收到4个回答 举报

没有爱情的野猪 幼苗


x=2a²-4a-1
y=a²-2a-4
x-y=a²-2a+3=(a-1)²+2
∵(a-1)²≥0
∴(a-1)²+2>0
即x-y>0
∴x>y


3

雪夜微微 果实


∵x-y=2a²-4a-1-a²+2a+4
=a²-2a+3
=﹙a-1﹚²+2>0
∴ x-y>0
x>y.


1

我和我执着的爱 幼苗


实数的平方不可能是负数,所以y和a是负数,所以y大于x。


0

笨笨猪123 幼苗


x=2a²-4a-1 y=a²-2a-4
x-y=a²-2a+3=(a-1)²+2≥2>0
∴x>y

明教为您解答,
如若满意,请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


0