已知A=2a的平方-4a+1,B=-3a的平方+2a-5,当a=1/2时,求代数式A-2B的值

luhongjia 1年前 已收到2个回答 举报

泪孤雪 幼苗


A-2B
=2a²-4a+1-2(-3a²+2a-5)
=2a²-4a+1+6a²-4a+10
=8a²-8a+11
=8a(a-1)+11
把a=1/2代入得:
原式=4x(-1/2)+11
=-2+11
=9


8

_红叶舞秋山 幼苗


9 A=1/2-1
2B=-3/2-8


1