若X—1的绝对值与(Y+2)的平方互为相反数,求(X+Y)的三次方—(X—Y)的平方的值.

675797048 1年前 已收到1个回答 举报

aegean_dong 幼苗


|x-1|+(y+2)^2=0
x-1=0
y+2=0
x=1,y=-2
(x+y)^3-(x-y)^2=(-1)^3-3^2=-1-9=-10


5