一块地有75亩,上午耕了24亩,下午耕了27亩,以更了这块地的百分之多少?还剩百分之多少?算式

yyapgy 1年前 已收到5个回答 举报

曼小7 春芽


一块地有75亩,上午耕了24亩,下午耕了27亩,以更了这块地的百分之多少?
(24+27)÷75
=51÷75
=68%
还剩百分之多少?
1-68%=32%


9

飞蝶梦 幼苗


已耕种百分比:(24+27)/75=68%
还剩百分比:1-68%=32%

希望可以帮到你。


1

朵朵cy 幼苗


已经耕的(24+27)/75*100%=68%
未耕的1-68%=32%


1

十三号街天使 幼苗


(24+27)÷75=0.68=68%
还剩1-68%=32%
祝你学习进步!
如有疑问请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


1

hehehao 幼苗


24+27=51 上午下午一共耕了51亩
51÷ 75=0.68 以更了这块地的百分之68
1-0.68=0.32 还剩百分之32 (或 75-51=24 24÷ 75=0.32)


1