求高手用比例的方法解答: 一块地的面积是40亩,上午已经耕了2/5,余下的每小时耕6亩,余下部分几

求高手用比例的方法解答: 一块地的面积是40亩,上午已经耕了2/5,余下的每小时耕6亩,余下部分几
求高手用比例的方法解答:
一块地的面积是40亩,上午已经耕了2/5,余下的每小时耕6亩,余下部分几小时耕完?
shengyan1227 1年前 已收到1个回答 举报

annayoung 幼苗


设余下部分X小时耕完
6X:40=(1-2/5):1
6X=40×(1-2/5)
6X=24
X=24÷6
X=4


2