一块长方形的地 长和宽的比是3:2 长方形周长是120m 求这块地的面积.(用比例知识解答 要有列式过程

一块长方形的地 长和宽的比是3:2 长方形周长是120m 求这块地的面积.(用比例知识解答 要有列式过程
最好有每一步都求的是什么.
谢谢~!
僧者 1年前 已收到3个回答 举报

小屋客人 春芽


设长和宽分别为3x,2x;则有:
3x+2x=120÷2;
5x=60;
x=12;
所以长和宽分别为36和24;面积=36×24=864平方米

1年前 追问

4

僧者 举报

36?24? 算式里没有提到啊

举报 小屋客人

长=3x=3×12=36米; 宽=2x=2×12=24米;

僧者 举报

谢谢!!

举报 小屋客人

客气,请采纳吧

jianhui413 幼苗


设长方形的长和宽分别为x和y,依据题意可列方程:
x:y=3:2 (1)
(x+y)X2=120 (2)
由方程式(1)可得:x=3y/2 ...


1

774yy2 幼苗


设长为3X,则宽为2X,周长=(长+宽)*2=(3X+2X)*2=10X=120,则X=12,
长为3*12=36m,宽为2*12=24m,面积=长*宽=24*36=864m²


0