1、一块地的面积为40亩,上午已经耕了五分之二,余下的每小时耕b亩,还要几小时耕完?

1、一块地的面积为40亩,上午已经耕了五分之二,余下的每小时耕b亩,还要几小时耕完?
2、佳佳的集邮册有各种邮票320张,其中八分之五是他自己搜集的,朋友送的邮票比他自己搜集的少五分之三.朋友送她多少张邮票?
3、(1)某粮店有240袋面粉,上午卖出三分之一,下午卖出的上午的五分之三.这一天该店共卖出多少袋面粉?
(2)某粮店有一批面粉,上午卖出三分之一,下午卖出的上午的五分之三,下午卖出30袋.这批面粉有几袋?
(3)某粮店有一批面粉,上午卖出四分之一,下午卖出的是上午的五分之四,还剩下110袋.这批面粉有多少袋?
azd495 1年前 已收到2个回答 举报

huajun_1983 春芽


1、40×2/5=16,余下24亩,所以需要的时间为24/b小时2、先算自己收集的为320×5/8=200张,则朋友收集的为200×(1-3/5)=803、a总共为240×(1/3+1/3×3/5)=128b.可知上午的卖出数量为30÷(3/5)=50,所以总共为50÷(1/3...


1

红尘愉悦 幼苗


1. 上午耕了五分之二 ,那剩下多少呢,五分之三嘛,40亩的五分之三是多少?50×0.6=30. 余下所需的时间就是30/b呗。思路明白了么?
2.比他搜集的少五分之三是什么意思,就是朋友送他的邮票是他收集的五分之二呗……320×5/8×2/5=80
3.(1)那么卖出的总量是多少呢?240*1/3+240*1/3*3/5=128
(2) 那么下午卖出的占总数...


2