1.一辆拖拉机耕一块地,第一次耕了这块地的1/3还多20亩,第二天耕了剩下的1/2少2亩,这时还剩下38亩没有耕完,这块

1.一辆拖拉机耕一块地,第一次耕了这块地的1/3还多20亩,第二天耕了剩下的1/2少2亩,这时还剩下38亩没有耕完,这块地有多大?
2.一个三位数三个数字的合是24,十位数字比百位数字少2.如果这个三位数减去两个数字都与百位数字相同的一个两位数所得的数也是三位数,而这个三位数字的顺序与原来三位数的数字的顺序恰好相反,求原来的三位数.
3.7点到8点之间,时针与分针和时第一次成直角?
柠檬爱北冰 1年前 已收到3个回答 举报

tingtingpricess 幼苗


1.设这块地有x亩,则第一天耕了(x/3+20)亩,第二天耕了[1/2(2x/3-20)-2]亩.因此可列方程:
x-(x/3+20)-[1/2(2x/3-20)-2]=38
解得x=138
2.设十位数字为x,个位数字为y,则百位数字为(x+2).则原来的三位数为[100(x+2)+10x+y],减去的数为11(x+2),得数为[100y+10x+(x+2)].因此可列方程:
[100(x+2)+10x+y]-11(x+2)=[100y+10x+(x+2)]
(x+2)+x+y=24
解得:x=7
y=8
原来的三位数为978.
3.设第一次成直角是分针的示数为x分,以分针指到12为起点,则分针转过的角度为6x度,此时时针转过的角度为(180+30+6x/12)度,显然时针与分针和时第一次成直角时,分针转过的角度小于180度,因此可列方程:
180+30+6x/12-6x=90
解得x=240/11
即约为7点21分49秒.


2

乖乖熊07 幼苗


1题:
(38-2)/(1-1/2)=72亩 ……第一次耕后余下的
(72+20)/(1-1/3)= 138亩 ……这块地的总面积
2题:原来的三位数是 978

3题:钟面上的追及问题
7点整,时针与分针相距7大格即35分(顺时针方向),还距直角4大格即20分,也就是说分针要追上20分才与时针成直角...


2

zc_jhh 幼苗


1.设总面积为x,则第一天耕作面积为(1/3*x+20),
第二天耕作面积为{1/2*[x-(1/3*x+20)]-2},
故有总面积减去第一天的和第二天的就是剩下的。然后解方程。


2