一辆拖拉机耕一块地,第一天耕了这块地的[1/3]还多2亩,第二天耕了剩下的[1/2]少1亩,这时还剩38亩没耕,这块地共

一辆拖拉机耕一块地,第一天耕了这块地的[1/3]还多2亩,第二天耕了剩下的[1/2]少1亩,这时还剩38亩没耕,这块地共有(  )亩.
A. 114
B. 40
C. 36
D. 76
恺宁 1年前 已收到4个回答 举报

ariel1218 幼苗


解题思路:此题从后向前推算,由“第二天耕了剩下的[1/2]少1亩,这时还剩38亩没耕”,假设第二天耕了剩下的[1/2],则还剩38-1=37(亩),那么第一天耕完后剩下:[(38-1)÷(1-[1/2])=74(亩).假设第一天耕了这块地的[1/3],则还剩74+2=76(亩),那么这块地共有76÷(1-[1/3]),解决问题.

[(38-1)÷(1-[1/2])+2]÷(1-[1/3])
=[37÷
1
2+2]÷[2/3]
=[74+2]×[3/2]
=76×[3/2]
=114(亩)
答:这块地共有114亩.
故选:114.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后先前进行推理,根据加减乘除的逆运算思维进行解答.


3

叛逆 幼苗


38-1=37
37x2=74
74+2=76
76/2=38
38x3=114


2

sofashiondj 幼苗


114


0

zhuixunmohuan 幼苗


57


0