某船从A顺流而下到B,然后逆流返回,到A、B之间的C,一共航行7小时,己知船在静水中的速度为

某船从A顺流而下到B,然后逆流返回,到A、B之间的C,一共航行7小时,己知船在静水中的速度为
8千米/小时,水流速度为2千米/小时.A、B之间的路程为10千米,求A、B之间的路程
野孩子66 1年前 已收到1个回答 举报

爱生活的小孩 幼苗


设A,B之间的路程为X.
由题意可知顺流而下的速度为8+2=10(km/h),逆流而上的速度为8-2=6(km/h).
X/10+(X-10)/6=7
解方程得:X=32.5(km)


2