某船从A地顺流而下到B地,然后逆流返回,到达A,B两地之间的C地一共航行了7小时,己知此船在静水中的速度为8

某船从A地顺流而下到B地,然后逆流返回,到达A,B两地之间的C地一共航行了7小时,己知此船在静水中的速度为8
km/h,水流速度为2km/h.A、C两地之间的路程为10千米,求A、B两地之间的路程.
燕子在雪中飞 1年前 已收到3个回答 举报

dailei1983 幼苗


设A,B之间的路程为X.
由题意可知顺流而下的速度为8+2=10(km/h),逆流而上的速度为8-2=6(km/h).
X/10+(X-10)/6=7
解方程得:X=32.5(km)


3

糖宝宝的歌 幼苗


32.5km 设AB为x千米按题意用方程解的。。


0

didi1976929 幼苗


设AB距离x
x/12.5+(x-10)/7.5=4
x=25千米


0