某船从A地顺流而下到B地,然后逆流返回,到达A、B两地之间的C地,一共航行了7小时,已知此船在静水中的速度为8千米/时,

某船从A地顺流而下到B地,然后逆流返回,到达A、B两地之间的C地,一共航行了7小时,已知此船在静水中的速度为8千米/时,水流速度为2千米/时,A、C两地之间的路程为10千米,求A、B两地之间的路程.
ssx0070 1年前 已收到2个回答 举报

Suva 幼苗


设AB两地间的路程为x千米
x/(8+2)+(x-10)/(8-2)=7
x/10+(x-10)/6=7
3x+5(x-10)=7*30
3x+5x-50=210
8x=260
x=32.5
即AB两地间的路程为32.5千米

1年前 追问

4

ssx0070 举报

是30吧

举报 Suva

我检查了,就是32.5 那人解答的是错的

wsr_1987 幼苗


顺水速度=8+2=10千米/小时
逆水速度=8-2=6千米/小时
顺水行驶AC用了6/10=0.6小时
那么行驶BC用了7-0.6=6.4小时
BC路程不变,速度比=时间的反比
那么顺流和逆水用的时间比=速度的反比=6:10=3:5
所以顺流行驶BC用了6.4×3/(3+5)=2.4小时
AB=10×(2.4+0.6)=30千米...


0