直接写出得数:75+135= 2.2-1.24= [1/2]-[1/3]= 27×[4/9]= 6×[1/5]÷6×[1

直接写出得数:
75+135=
2.2-1.24= [1/2]-[1/3]= 27×[4/9]=
6×[1/5]÷6×[1/5]= 1÷[7/10]×[7/10]= ([1/4]+[1/6])×12= 80%÷[4/5]=
0.25÷0.5= 0.32=
玄色小妖1 1年前 已收到1个回答 举报

hzpn 幼苗


解题思路:此类问题中,要注意计算准确,按照运算顺序计算,如6×[1/5]÷6×[1/5]要按照从左到右的顺序计算,往往有的学生会最后算乘法,计算出结果是1,这是错误的;([1/4]+[1/6])×12中,可以采用乘法分配律进行简便运算.

75+135=210 2.2-1.24=0.96 [1/2]-[1/3]=[1/6] 27×[4/9]=12
6×[1/5]÷6×[1/5]=[1/25] 1÷[7/10]×[7/10]=1 ([1/4]+[1/6])×12=5 80%÷[4/5]=1
0.25÷0.5=0.5 0.32=0.09

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算;分数的四则混合运算;小数四则混合运算.

考点点评: (1)整数与小数的加减运算时,要注意数位对齐,满十向前一位进1,不够减时,向前一位借1当10;
(2)分数的加减法运算,要注意找分母的最大公约数进行通分;
(3)分数的乘除法运算时,能约分的要先约分,再计算;
(4)能利用运算定律简便运算的,要采用简便方法进行计算.


5