计算(-2/3)-(+1/3)-/-3/4/-(-1/4) 快在线等给你加money

计算(-2/3)-(+1/3)-/-3/4/-(-1/4) 快在线等给你加money
计算1.(-2/3)-(+1/3)-/-3/4/-(-1/4)2.-212/3+31/4-(-2/3)-(+1/4)3.-(-1.6)+(-2.45)-(+2.7)+(-1.55)-(-2.4)+(+2.7) (1) -7.2-32/5+6-51/3读作-----------------------,或读作---------------------------- (2)将(-20)+(+3)-(-5)-(+7)中的加号和括号省略可写成( )这个式子表示( ) (3)-1/3+3.2-2/3+7.8=[-1/3+(2/3)]+(3.2+7.8)(第一步)=-(1/3+2/3)+(3.2+7.8)(第二步)=-1+11=10(第三步)写出计算过程中所用到的运算律,并指出是哪一步 写出第一步的加法运算法则
cok2gdbg 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色的竹子 幼苗


1.(-2/3)-(+1/3)-/-3/4/-(-1/4)
=(-2/3-1/3)+(3/4+1/4)
=-1+1
=0
2.-212/3+31/4-(-2/3)-(+1/4)
=-212/3+31/4+2/3-1/4
=(212/3+2/3)+(31/4-1/4)
=71又1/3+7又1/2
=(71+7)+(1/3+1/2)
=78+5/6
=78又5/6
3.-(-1.6)+(-2.45)-(+2.7)+(-1.55)-(-2.4)+(+2.7)
=1.6-2.45-2.7-1.55+2.4+2.7
=(1.6+2.4)-(2.45+1.55)+(2.7-2.7)
=4-4+0
=0
(1) -7.2-32/5+6-51/3
读作-----负7.2减去32/5加上6减去51/3,
或读作---------负7.2减去正32/5加上正6减去正51/3
(2)将(-20)+(+3)-(-5)-(+7)中的加号和括号省略可写成( -20+3+5-7 )这个式子表示(负20与3的和加上5再减去7的差 )
(3)-1/3+3.2-2/3+7.8=[-1/3+(2/3)]+(3.2+7.8)
(第一步)=-(1/3+2/3)+(3.2+7.8)
(第二步)=-1+11=10
(第三步)写出计算过程中所用到的运算律,并指出是哪一步 写出第一步的加法运算法则
计算过程中用到的运算定律有:加法交换律、加法结合律
第一步:运用了加法交换律和加法结合律


1

mcjksdofiupaosid 幼苗


2


2