设f1(x)=x^2-b,f2(x)=-(x+a)/f3(x) (a,b∈R),且f2(x)在(-∞,1]上单调递增,在

设f1(x)=x^2-b,f2(x)=-(x+a)/f3(x) (a,b∈R),且f2(x)在(-∞,1]上单调递增,在【1,3)上递减
求a,b之间的关系式
taok 1年前 已收到1个回答 举报

醋醋CAT 幼苗


解决方案:(1)由于:椭圆形的C点(1,3 / 2)F1 F2两点的距离等于由定义的椭圆看出:4至4 = 2a中,然后:= 2 再次:椭圆C:x2/a2 + y2/b2 = 1(> B> 0),因此:椭圆的标准方程可表示为:χ^ 2 / 4 + Y ^ 2 / B ^ 2 =...


8