已知f1(x)=x^1/2,f2(x)=x^-1,f3(x)=x^2,则f1(f2(f3(2010)))=?

xinhaoJJJ 1年前 已收到2个回答 举报

安可友 幼苗


f3(2010)=2010²
f2(f3(2010))=f2(2010²)=1/2010²
f1(f2(f3(2010)))=f1(1/2010²)=√1/2010²=1/2010


3

k-wang 幼苗


f1(f2(f3(2010))) =((x^2)^-1)^1/2=1/2010


1