已知F1(-2,0),F2(-2,0)为焦点的椭圆与直线x+√3y+4=0有且仅有一个交点,则椭圆的长轴长为?

已知F1(-2,0),F2(-2,0)为焦点的椭圆与直线x+√3y+4=0有且仅有一个交点,则椭圆的长轴长为?
网上复制的答案一概无视.
771024a 1年前 已收到1个回答 举报

贵士 幼苗


图片呢?的,要不?

1年前 追问

5

771024a 举报

高手来了,呵呵。必须要啊。 不好画图,在hi里一样啊。

举报 贵士

可以这样思考: 假如椭圆与直线有两个交点A、B,则线段AB就一定在椭圆内,在线段AB上任取一点P,则: AF1+AF2=BF1+BF2=2a,因点P在椭圆内,则:PF1+PF2<2a,所以有: PF1+PF2

771024a 举报

嘿嘿。专家的解答不错。

举报 贵士

战战兢兢。。