已知椭圆的焦点F1(0,-1) F2(0,1),直线y=4是椭圆的一条准线

已知椭圆的焦点F1(0,-1) F2(0,1),直线y=4是椭圆的一条准线
设点P在椭圆上,且I PF1 I - I PF2 I=1,求cos∠F1PF2
tdgdgf 1年前 已收到1个回答 举报

做义工的人 幼苗


c=1,a^2/c=4,a=2,b=√3,PF1+PF2=4,PF1-PF2=1,所以,PF1=3/2,PF2=1/2,由余弦定理可得cos角F1PF2=-1


6