已知椭圆的焦点F1(-√3,0)F2(√3,0)长轴是短轴的两倍(1)求椭圆上的点到直线2x+3y+8=0距离的最大值(

已知椭圆的焦点F1(-√3,0)F2(√3,0)长轴是短轴的两倍(1)求椭圆上的点到直线2x+3y+8=0距离的最大值(2)若P在椭圆上,向量PF1×向量PF2=2/3求S△PF1F2
爱菱人 1年前 已收到1个回答 举报

运河_211 幼苗


解,(1)由c=根号3,a=2b算得a=2,b=1。设与直线2x+3y+8=0平行的椭圆的切线方程为2x+3y+m=0,联立2x+3y+m=0与x^2/4+y^2=1,消去y,由判别式为0可得m=5或m=-5.
从而距离的最大值为|8-(-5)|/根号(2^2+3^2)=根号13.
(2)设P(p,q),代入向量PF1×向量PF2=2/3中可得p^2+q^2=11/3,
又P在椭圆上即:p^2+4q^2=4,联立可以解得q=1/3或-1/3.
所以S△PF1F2=|F1F2|*|q|/2=(根号3)/3.


10