已知椭圆的焦点F1(0,-4)和F2(0,4),且点P(根号5,-3根号3)在椭圆上,那么椭圆的标准方程是()

恐怖_2006 1年前 已收到2个回答 举报

lxb8071 幼苗


∵PF1²=(√5-0)²+(-3√3+4)²=48-24√3
∴PF1=6-2√3
∵PF2²=(√5-0)²+(-3√3-4)²=48+24√3
∴PF2=6+2√3
∵F1(0,-4)和F2(0,4),∴椭圆的长轴在y轴上
由椭圆定义可知椭圆的长半轴a=(6-2√3+6+2√3)/2=6
椭圆的短半轴b=√(6²-4²)=2√5
∴椭圆的标准方程是x²/(2√5)²+y²/6²=1


7

遗落世事 幼苗


由焦点可知c=4.
PF1+PF2=根号(24*(2-根号3))+根号(24*(2+根号3))=2a.
2边平方,4a^2=144.a=6.
椭圆b^2=a^2-c^2=36-16=20.
焦点在y轴,x^2/b^2+y^2/a^2=1 (a>b>0)
即x^2/20+y^2/36=1


1