已知sinα-cosα=-√5/5,180°

逸冉 1年前 已收到2个回答 举报

baobaolele 花朵


(sinα-cosα)^2=1/5
1-2sinacosa=1/5
2sinacosa=4/5
(sina+cosa)^2=1+2sinacosa=1+4/5=9/5
180°


2

tt小刚 幼苗


楼上的解的非常好,给予满分!知“sinα-cosα”可以求出“sinα+cosα”和“sinαcosα”这是一个常见的“三者关系”,可由已知条件“sinα-cosα”求出其对偶式“sinα+cosα”,进而求出“sinα”和“cosα”,从而求出tanα。


0