急)已知sinθ+cosθ=根号2/2,θ∈(90° 180°)求1)sin2θ的值 2)sinθ-cosθ的值.

yiyi524 1年前 已收到3个回答 举报

田鸡大人 幼苗


sinθ+cosθ=根号2/2
(sinθ+cosθ)平方=1/2
sinθ平方+cosθ平方+2sinθcosθ=1/2
1+sin2θ=1/2
sin2θ=-1/2
(sinθ-cosθ)平方=sinθ平方+cosθ平方-2sinθcosθ=1-(-1/2)=3/2
sinθ-cosθ=正负根号6/4
θ∈(90° 180°)所以sinθ-cosθ=根号6/4


9

acri7148 幼苗


两边平方,得到sin2θ=-1/2
(sinθ-cosθ)^2=(sinθ+cosθ)^2-2sin2θ=1/2+1=1/2
得到sinθ-cosθ=根号2/2


2

当我欲上你 幼苗


sin2θ=2sinθcosθ
(sinθ+cosθ)^2=(sinθ)^2+(cosθ)^2+2sinθcosθ=1+2sinθcosθ
(sinθ-cosθ)^2=(sinθ)^2+(cosθ)^2-2sinθcosθ=1-2sinθcosθ=1-sin2θ
sinθ-cosθ=根号(sinθ-cosθ)
把数字代进去就行了


0