求tanx^3secx的不定积分

送你25包烟 1年前 已收到2个回答 举报

停顿之心 幼苗


S tan^3secx dx=S (sinx)^3/(cosx)^4 dx=-S (sinx)^2/(cosx)^4 dcosx
=-S (1-(cosx)^2)/(cosx)^4 dcosx=1/3*(cosx)^(-3)-(cosx)^(-1)+C


18

红头鸟 幼苗


int(tanx^3secxdx)=int(tanx^2secxtanxdx)=int(tanx^2dsecx)=int[(secx^2-1)dsecx]=secx^3/3-secx+c
其中int代表积分号。


3