已知2x+y-2

xinjunlian 1年前 已收到4个回答 举报

痛在10月 幼苗


已知2x+y-2≦0,x-2y+4≧0,x-3y-1≦0 (1)函数u(x,y)=x²+y²取得最大值时求x+y的值;(2)求(y-2)/(x-2)的范围.
(1).原题有错!按原题无解,故作了修改,改变了第二和第三个不等号的方向.
由L₁:2x+y-2≦0,得y≦-2x+1,是指L₁:2x+y-2=0左侧的点;
由L₂:x-2y+4≧0,得y≦(1/2)x+2,是指L₂:x-2y+4=0下侧的点;
由L₃:x-3y-1≦0,得y≧(1/3)x-1/3,是指L₃:x-3y-1=0上侧的点.
L₁与L₂的交点为A(0,2);L₁与L₃的交点为B(1,0);L₂与L₃的交点为C(-14,-5).
由不等式组(1)(2)(3)所围成的区域就是△ABC所围成的区域(含边界);u=x²+y²所包含的区域是以原点为圆心,以原点到△ABC内任一点的距离为半径所画的圆与△ABC重叠的那一部分;设
u=x²+y²=R²,求u的最大值就是求R²的最大值,显然,以R=︱OC︱时最大,此时umax=R²max
=(-14)²+(-5)²=221,故此时的x+y=-14-5=-19.
(2) 设M(2,2)为坐标平面内的一个定点,P(x,y)是△ABC内的一个动点,则k=(y-2)/(x-2)是PM
所在直线的斜率;要求K的范围,就是要求K的最大最小值.我们用数形结合的办法很容易解决
此问题:联接MA,MB,显然,KMA=0就是K的最小值,KMB=(2-0)/(2-1)=2就是K的最大值,故
0≦(y-2)/(x-2)≦2.

1年前 追问

8

xinjunlian 举报

好像是错了 不过我没抄错

举报 痛在10月

题目有错!按原题,三个不等式所限制的区域是L₁的左侧与L₂的上侧所围的半开放区域 及L₁的左侧与L₃的下侧所围的半开放区域,第一个半开放区域只有下界和右界;第二个 半开放区域只有上界和右界;这两个区域合起来把△ABC所在区域排除在外!这样就使得 两个问题都无解或只有半解。 你没有抄错,不等于原题没错!作数学题,切忌盲目!一定要有主见,要相信自己的判断!

尘本非尘何来尘 幼苗


是一个线性规划问题


2

好一米阳光 幼苗


(1)先把X、Y 的取值范围求出来,然后把函数U的图像画出来,可以看出当X=-14 Y=-5时函数最大,得出X+Y=-19
(2)进行变形,Y-2/X-2=X/Y-1/2(x+y)+1 然后根据函数属性,关于Y的减函数,后面的自己解决了哈!


1

morfengmei 幼苗


1
2x+y-2=0
x-2y+4=0
交于A(0,2)
2x+y-2=0
x-3y-1=0
交于B(1,0)
x-2y+4=0
x-3y-1=0
交于C(-14,-5)
x,y取值范围在三角形ABC内
AB中点D(1/2,1) BC中点E(-7,-3/2)
AB垂直平分线 y=(-1/-2)(x...


1