已知fx是定义在R上的奇函数,且FX=afx+bgx+2,F(-2)=5,则F(2)=

我是只怕水的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

低帏呢喃 幼苗


g(x)也是奇函数吗?
如果g(x)也是奇函数:
F(-x)=-af(x)-bg(x)+2
F(-2)=-af(2)-bg(2)+2=5
-af(2)-bg(2)=3
af(2)+bg(2)=-3
F(2)=af(2)+bg(2)+2=-3+2=-1


3