设O为三角形ABC的外心,角B等于80度,角C等于60度,则角BOC的度数为多少

RUOYURCX 1年前 已收到2个回答 举报

lutaojn 幼苗


外心是三角形三边垂直平分线的交点,
角BOC是圆心角,它所对的圆周角是角A 角A =180-80-60=40
角BOC=角A*2=40*2=80


9

classicality 幼苗


由于外心是三角形三中垂线交点 可以作出这个三角形的外接圆 那么O就是这个园的圆心 BOC是圆心角 BAC X2=BOC=80°


2