张明看一本书,第一天看了全书的10分之一,第二天看了24页,还剩下全书的5分之2,张明第一.二天共?B

张明看一本书,第一天看了全书的10分之一,第二天看了24页,还剩下全书的5分之2,张明第一.二天共?B
要求准确~!急用~!
张明第一.二天共看了多少页书?(由于文字有限啊~补充在这里了,不好意思哈)~!
雪泷 1年前 已收到4个回答 举报

StoryBridge 幼苗


第二天看了全书的1-1/10-2/5=1/2
第二天看了24页
那么全书共有24/(1/2)=48(页)
加上封面和封底共有50页
那么第一天和第二天共看了50*(1/10)+24=29(页)


2

取怪点 幼苗


x=1/10x+24+2/5x
x=48
(1-2/5)x=28.8


2

紫壁樵歌 精英


第二天看的是全书的
1-1/10-2/5=1/2
这本书共
24÷1/2=48页
第一.二天共
48×1/10+24=28.8页


1

流年la 幼苗


1-2/5=3/5
3/5-1/10=1/2
24/1/2=48
48*1/10+24=28.8


0