设3阶方阵A与B相似,且A的特征值是1,12,13,则行列式|B-1+E|=______.

及恩 1年前 已收到1个回答 举报

暗暗豆 幼苗


解题思路:首先,根据相似的矩阵具有相同的特征值,得到B的特征值;然后,得到B-1+E的特征值;最后,根据矩阵行列式等于其特征值的乘积,得到答案.

由于方阵A与B相似,因此A与B的特征值相同
所以,B的特征值是1,
1
2,
1
3,
而B是三阶的,因此上面三个特征值是B的全体特征值
所以,B-1+E的特征值为
1
1+1=2、
1

1
2+1=3、
1

1
3+1=4
故:|B-1+E|=2•3•4=24

点评:
本题考点: 矩阵的特征值和特征向量的求解;矩阵的特征值和特征向量的性质.

考点点评: 此题考查矩阵特征值的性质的运用,对矩阵常见的性质要非常熟练,是基础知识点.


9